Prémios 2017

PREMIADOS 2017

Premio Melhores Bailarinos – Erika Terúía e Fábio Alcantara
Prémio Melhor Grupo – Arabesque – Academia de Dança
Premio Melhor Coreografia Destaque Avançado – Escola Angels Can Dance
Premio Melhor Coreografia Destaque Intermedio-Escola Dança Almada – Charlote
Premio Melhor Coreografia Destaque – Pequenos Bailarinos – Figueira Stage School – Naughty
Premio Melhor Duo FND – Espaço Dançar – Alma do Artista
Prémio Melhor Trio FND – Arabesque – Dança Arabe
Prémio Merito – Alma e Corpo- O Despertar do Escorpião
Prémio Gala Produção – Ginásio Club Português – Imortal

COD 1 – BALLET CLÁSSICO, NEOCLÁSSICO E CARÁCTER    
NOME DA ESCOLA ,GRUPO ou CANDIDATO NOME DA COREOGRAFIA Nivel PRÉMIOS
Arabesque-Academia de Dança Classique 1PB
Arabesque-Academia de Dança Variação La Fille Mal Gardée 1PB
Arabesque-Academia de Dança Variação Odalisca 1PB
Ent´Artes Escola de Dança Ocean and Pearls 1PB
Arabesque-Academia de Dança Pas de Deux chama de Paris 1PB
Ent´Artes Escola de Dança Sixteen Going on Seventeen 1PB
Arabesque-Academia de Dança Dança Árabe 1PB
Ent´Artes Escola de Dança Danse Manu from La Bayadere 1PB
Ent´Artes Escola de Dança Pas de trois Quebra Nozes 1PB
Academia de Bailado Coimbra Just a spoon  1PB
GAD – Giselle Academia de Dança Polónia 1PB
Arabesque-Academia de Dança Winter 1PB
Conservatório de Dança do Norte EDDALM  Swanilda  2I
Arabesque-Academia de Dança Kitry 2I
Oficina Cultural de dança Itanhaém Paysant 2I
Oficina Cultural de dança Itanhaém Valsa das Guirlandas 2I
Arabesque-Academia de Dança Espanholas 2I
Oficina Cultural de dança Itanhaém Amigas de Clara 2I
Dance Republic Carmen 3A
Danza  Deborah VariaçãoTchaikowsky 3A
Grupo de Dança da Fundação das Artes de São Caetano do Sul Em Momento de Saudade 3A
Academia de Paredes Diáfano 3A
Ballet Evelyn O Encontro 3A
Grupo de Dança da Fundação das Artes de São Caetano do Sul Regresso 3A
Academia de Bailado Coimbra Feed the Birds 3A
Grupo de Dança da Fundação das Artes de São Caetano do Sul Paradoxum 3A
COD 2 –DANÇA CONTEMPORANEA e MODERNA    
NOME DA ESCOLA ,GRUPO ou CANDIDATO NOME DA COREOGRAFIA Nivel PRÉMIOS
Arabesque-Academia de Dança Athena 1PB
Arabesque-Academia de Dança Fimmene 1PB
Arabesque-Academia de Dança René 1PB
Arabesque-Academia de Dança Confronto 1PB
Arabesque-Academia de Dança One Soul 1PB
Ent´Artes Escola de Dança Time lapse 1PB
Arabesque-Academia de Dança Suspeita 1PB 1º,
Escola da Companhia de Dança de Almada Chamaste-me? 1PB
Estudio de Dança Kelly Nakamura Só a Bailarina  1PB
Arabesque-Academia de Dança Saudade 1PB
Escola da Companhia de Dança de Almada Charlotte 2I
Arabesque-Academia de Dança Crinibus Aurum 2I
Alma e Corpo O Despertar do Escorpião 2I
Arabesque-Academia de Dança Tarantula 2I
Escola da Companhia de Dança de Almada The Loop 2I
Escola da Companhia de Dança de Almada Trigger 2I
Escola da Companhia de Dança de Almada Aurora 2I
Grupo Corpore Dance  Wolf 2I
Arabesque-Academia de Dança You don’t know me 2I
Érika Teruya & Fábio Alcântara Entre Nós  3A
Escola Municipal de Música i Dansa de Móra d’Ebre Land of All 3A
Escola da Companhia de Dança de Almada Podem os humanos voar?  3A
Escola Municipal de Música i Dansa de Móra d’Ebre L’Espectador 3A
Academia de Ballet contemporâneo Re-evolução 3A
Escola da Companhia de Dança de Almada Root 3A
COD 3 – JAZZ      
NOME DA ESCOLA ,GRUPO ou CANDIDATO NOME DA COREOGRAFIA Nivel PRÉMIOS
Backstage Happy 1PB
Grupo Corpore Dance  I ain´t your mama  1PB
Flash Li Dance Lights, Camera, Action! 1PB
Flash Li Dance Little Angels 1PB
Asociación de Danza de Gondomar Cake 1PB
Escola de Bailado Giselle Brites Dancing Language 1PB
Escola de Bailado Giselle Brites Shaded  1PB
Estudio de Dança Kelly Nakamura Move 1PB
Escola de Bailado Giselle Brites No Husband of Mine 1PB
Figueira Stage School You Can´t Stop the Beat 1PB
Nicola’s Move-Ment Dance Academy One Night Only 2I
Backstage Dangerous Woman 2I
Backstage Sing Sing Sing 2I
Grupo Corpore Dance  Man´s World 2I
Grupo Corpore Dance  Welcome to Cabaré 2I
Figueira Stage School Dia de los Muertos 2I
Backstage Dreams 2I
Figueira Stage School Ojos Asi 2I
Cascais Dance Academy  Tribel Love 2I
Grupo Espaço Dançar Um grande Amor não acaba assim 3A
Coppélia – Escola de Ballet de Pombal Tough Lover 3A
Escola Angels Can Dance Poison 3A
COD 4 – DANÇAS URBANAS      
NOME DA ESCOLA ,GRUPO ou CANDIDATO NOME DA COREOGRAFIA Nivel PRÉMIOS
Grupo Corpore Dance  Diva 1PB
Chris Faria Dance Projects Miss Nation  1PB
Figueira Stage School Rude Dude 1PB
Grupo Corpore Dance  Queen Speak  1PB
Academia Sulydance Aint your mama 1PB
Figueira Stage School Manequin 1PB
D.Box Dance Studios Suicide Squad 1PB
 LDance Escola de Dança About Girls 2I
Grupo Corpore Dance  Atitude 2I
Figueira Stage School Queens Speech 2I
Grupo Corpore Dance  Talk like a Girl 2I
D.Box Dance Studios Urban Soul 2I
Grupo Corpore Dance  Revolution 2I
D.Box Dance Studios Assault Gang 2I
Grupo Corpore Dance  Fusion 2I
Figueira Stage School Turn Down for What 2I
Ginásio Espaço Activo Hold Up 3A
Oeiras Dance Academy Represent  3A
Academia de Ballet contemporâneo Human  3A
COD 5 – DANÇAS POPULARES, COD 6 – SAPATEADO ,COD 7 – MUSICA E DANÇA
NOME DA ESCOLA ,GRUPO ou CANDIDATO NOME DA COREOGRAFIA Nivel PRÉMIOS
GAD – Giselle Academia de Dança Moldávia 1PB
Academia Sulydance Sevilhanas com Xaile 1PB
Academia Sulydance Sevilhanas  2I
Danza Karel Ilusion 3A
Casa Povo Fatima Semblanzas 3A
Figueira Stage School Handjive 1PB
Figueira Stage School Welcome to the 60S 1PB
Figueira Stage School Rain on My Parade 2I
Nicola’s Move-Ment Dance Academy Cnadyman 3A
Figueira Stage School Naughty 1PB
COD 8 – LIVRE “Fusão de Estilos”       
NOME DA ESCOLA ,GRUPO ou CANDIDATO NOME DA COREOGRAFIA Nivel PRÉMIOS
Figueira Stage School Fix you 1PB
 LDance Escola de Dança In Between 1PB
Oficina Cultural de dança Itanhaém OH!!! 1PB
Figueira Stage School There She Goes 1PB
Companhia de Dança “Lago do Cisne” Emoções 2I
Academia Sulydance Desespero 2I
Figueira Stage School Luta 2I
 LDance Escola de Dança Inside  2I
Grupo Prof.Joana Antunes (Tri)partida 2I
Escola de Bailado Giselle Brites Dance away  2I
Grupo Corpore Dance  Ganesh 2I
Escola de Bailado Giselle Brites Hakuna Matata 2I
Escola de Bailado Giselle Brites Dance it  3A
Dance Republic To Build a Home 3A
Academia Sulydance Tablao 3A
Grupo Espaço Dançar Alma de Artista 3A
Ballet Evelyn Saudade 3A
Escola de Bailado Giselle Brites Was Here 3A
Escola Angels Can Dance Golden Angels 3A
Escola Angels Can Dance Street Divas 3A
Figueira Stage School Voices 3A
       

 

NIVEL
1PB- PEQUENOS BAILARINOS
2I- INTERMEDIO
3A- AVANÇADO

Para aqueles que não conseguiram atingir o nível necessário, não desistam, que sirva para que trabalhem mais e melhor, a vontade de dançar não deve esmorecer antes pelo contrário.

O FESTIVAL NORTE DANÇA, agradece a todos os participantes, estamos contentes porque mais um ano atingimos o principal objetivo, incentivar e divulgar o trabalho e esforço de todos. PARABÉNS.

 


PREMIADOS 2016

Melhor Bailarino

Iris Santos – Academia de Dança Arabesque

Melhor Dueto

The Twins – Academia de Dança Arabesque

Melhor Trio

Sligthtly Strong – Academia de Dança Arabesque

Melhor Grupo

Academia de Dança Arabesque

Coreografia Destaque Avançado

Breathe – Companhia Dancenter

Coreografia Destaque Intermédio

Limit – Figueira Stage School

Coreografia Destaque Pequenos Bailarinos

Friendship – Coppélia  Escola de Ballet do Pombal

Melhor Guarda Roupa

Girl – Média Punta

Gala Produção

Figueira Stage School

 

Prémios Dance Master Class

Dance Master Class In Urbania Italy

Ruben de Sá  –  Média Punta

 Mariaselene Raso

Dance Master Class In Spain

Mª Miguel Fraga – Figueira Stage School

Afonso Silva – Figueira Stage School

Bárbara Camarinha –  Academia de Dança Arabesque

Iris Santos–  Academia de Dança Arabesque

João Gomes  Annarella Academia de Ballet

Francisca Louro –  Annarella Academia de Ballet

 

Prémio Salto Fest Dance – Brasil

sessão Nº COREOGRAFIA NOME DA ESCOLA ,GRUPO ou CANDIDATO NOME DA COREOGRAFIA CATEGORIA NIVEL Tipo
4 91 Academia de Dança Arabesque Inês COD2 2 1S
4 97 Academia de Dança Arabesque The Twins COD2 1 2D
4 94 Academia de Dança Arabesque Sligthtly Strong COD2 1 3T
3 103 Academia de Dança Arabesque Os amigos COD1 2 4G

 

 

 

 

PREMIADOS 2015

Prémio Melhor Bailarina
Ana Margarida Filipe – Academia Gimnoarte

Prémio Melhor Escola
Academia Gimnoarte

Prémio Melhor Grupo
Grupo Corpore Dance

Prémio 2015
Beatriz Silva

Prémio Revelação
Tomas Santos – Arte & Dança

Prémio GALA-PRODUÇÃO
Academia Roysel Alfonso

Prémio Melhor Dueto
Pizzicato –  Academia Gimnoarte

Prémio Melhor Trio
Esmeralda- Academia Gimnoarte

Coreografia Destaque Pequenos Bailarinos
Drummer – Centro de Dança do Porto

Coreografia Destaque Nível Intermédio
Revolution – Grupo Corpore Dance

Coreografia Destaque Nível Avançado
Piratas das Caraibas – Academia Gimnoarte

 

 

PREMIADOS 2014

Prémio ART OF

(2 Bolsas de Estudo no Ballet Summer Course Berlin 2014)

Rita Pires – Companhia de Dança de Almada
Ruben Sa – Adeixa Dance School

Prémio Melhor Bailarina
Beatriz Baptista- Atelier de Dança e Musica e Arte

Beatriz Graterol – Atelier de Dança e Musica e Arte

Prémio Melhor Escola
Academia Roysel Alfonso

Prémio Melhor Grupo
” Fogo”- Danciart

Prémio Revelação
Maria Ines Sampaio- Academia Roysel Alfonso

Inês Henriques Brás – Academia Roysel Alfonso

Prémio Norte Festival Dança
“Cruisin For a Bruisin”- Dance Project

Prémio GALA-PRODUÇAO
“Pulga Saltitante” – Rosario Dance Academy